Вейган
Вейган
 
  Вейган  
   
 
Вейган
Вейган (Weygand) Максим (1867-1965)

Вейган (Weygand) Максим Луи (21.1.1867, Брюссель -28.1.1965, Париж), французский военный деятель, дивизионный генерал в ранге главнокомандующего (19.5.1940). Незаконнорожденный (по одной из версий, его отцом был король Бельгии Леопольд II, по другой - эрцгерцог Максимилиан Габсбург). Образование получил в военной школе в Сен-Сире.

Участник 1-й мировой войны, командир гусарского полка. С марта 1917 член Высшего военного совета, с марта 1918 начальник штаба Верховного главнокомандующего, представлял Францию в Военном совете союзников в Версале. В1920-21 глава французской военной миссии в Польше, руководил созданием польский армии. С 20.4.1323 по 01. 01.1925 верховный комиссар Французской республики в Сирии и главнокомандующий в Леванте.

С 1924 директор Центра военных исследований. 6.12.1924 награжден Большим крестом Почетного легиона. Затем занял пост начальника Генштаба и члена Высшего военного совета, однако 9.2.1931 был отстранен от должности и назначен генерал-инспектором армии и вице-президентом Высшего военного совета. 21.1.1935 вышел в отставку. С 1937 вместе с А. Петэном был одним из организаторов нацистского движения кагуляров. В 1939-40 главнокомандующий на Восточно-Средиземноморском театре военных действий.

После вторжения германских войск во Францию 19.5.1940 сменил ген. М. Гамелена на посту начальника штаба национальной обороны и главнокомандующего вооруженными силами Франции. Попытался организовать оборону на линии Вейгана, чтобы не пропустить германские войска в глубь Франции, но после ряда поражений пришел к выводу о невозможности продолжения сопротивления. Выступил в поддержку политики Петэна, направленной на капитуляцию перед Германией. 16.7.1940 занял пост министра национальной обороны в составе правительства Виши. С 16 июля по 20 ноября 1941 генерал-губернатор и главнокомандующий в Алжире.

На этом посту пытался всячески противостоять влиянию Германии, и в конце концов в ноябре 1941 года А. Гитлер потребовал отставки В. В ноябре 1942 года арестован гестапо и помещен в концентрационный лагерь. Освобожден союзниками и вернулся во Францию, но уже 10.5.1945 арестован французскими властями по обвинению в сотрудничестве с немцами. 21.3.1946 освобожден по состоянию здоровья и 6.5.1948 постановлением Верховного суда с него сняты все обвинения.


Источник: Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне. Биографический энциклопедический словарь. М., 2003