Музыкальный Ящик, изрыгающий смерть
Музыкальный Ящик, изрыгающий смерть
 
  Музыкальный Ящик, изрыгающий смерть  
 
https://remont-kosmeticheskiy.ru косметический ремонт помещений москва.
 

"Музыкальный Ящик", изрыгающий смерть

Музыкальный Ящик

Как часто в нашей литературе посвященной танкам первой мировой войны их наделяют эпитетами вроде "неуклижий", "тихоходный", "громоздкий". Все это, конечно, так, но ... не надо забывать, что мы судим с вершин нашего сегодняшнего опыта, а в те годы все это выгладило совершенно иначе. Тогда их просто не с чей было сравнивать, так что неуклюжие по сегодняшним меркам машины, воспринимались прямо-таки как чудо техники. Многие почему-то считают, что их боевая роль была сравнительно невелика, сводя ее зачастую к чисто психологическому воздействию. Но и это неверно, потери от танковых атак были весьма значительно, о чем свидетельствует любопытный эпизод, связанный с рейдом известного английского танка "Музыкальный ящик" Мк А "Уиппет" ("Борзая"), вооруженного четырьмя пулеметами Гочкиса и с максимальной скорость" 12 км/ч. В сражении за Амьен 8 августа 1918 года кроме тяжелых танков в бой были введены и батальоны танков "Уиппет", которые должны были преследовать неприятеля совместно с конницей. Однако на поле боя конница залегла и отдельные танки начали действовать самостоятельно.

Приводим выдержку из донесения командира танка "Музыкальный ящик", лейтенанта Арнольда: "Я достиг линии английского фронта и вместе с остальными "Уиппетами" 2-ой роты перегнал несколько наших тяжелых танков МкV с австралийской пехотой. Четыре взвода моей роты наступали параллельно железной дороге Амьен-Ам, проехав 2000 м я внезапно остался один, так как остальные танки по-видимому застряли в пути. Непосредственно впереди себя увидел несколько танков МкV* ("со звездой"), за которыми вплотную следовала австралийская пехота. Немедленно вслед за тем мы попали под прямые выстрелы батареи полевых пушек, вспышки которых я мог видеть между Абокуро и Байонвиллеро. Два танка МкV* были расстреляны справа от меня; я видел, как из танков вырывались клубы дыма и как выходила из них команда. Следовавшая за ними пехота несла потери от артиллерийского огня. Тогда я повернул в полоборота налево и проехал по диагонали впереди батареи, выпустившей по моему танку восемь гранат, разрывы которых я наблюдал из танка. Мне удалось под прикрытием аллеи деревьев выйти в тыл к батарее, на которую я затем круто повернул: ЗИ канониров бросили орудия и бежали. Риббенс и я расстреляли их. Затем я поехал вперед, завернул влево и открыл огонь по бегущей пехоте".

В дальнейшем Арнольд еще глубже проник в расположение германских войск, встретил и обогнал несколько разъездов английской конницы. Наконец он добрался до железнодорожного полотна, где расстрелял нескольких германских пехотинцев.

"Слева, примерно в 3/4 мили я видел горевший поезд, уводимый паровозом. Я двинулся на восток параллельно железной дороге, стараясь незамеченным приблизиться к небольшой низине, где, судя по карте, должны находиться германские бараки и убежища. Я под прямым углом (между Бойонвиллером и Абоньер) въехал в долину, в которой видно много неприятельских солдат, частью отходивших, частью еще укладывавших свои ранцы. Когда мы открыли огонь, многие выскочили ив убежищ, стараясь пробраться к выходу из низины. Мы расстреляли большое число их. На обратном пути мы насчитали 68 человек убитых и раненых.

"Затем я повернул влево от железной дороги и пересек открытое поле, так как видел вдали цепи отступавшей неприятельской пехоты. Мы открыли по ним огонь с 200-600 ярдов.

"...Наших войск я больше не видел...Во время всего набега я непрерывно был обстреливаем сильным ружейным и пулеметным огнем".

Вопреки уставу на крыше танка были прикреплены запасные бидоны с бензином (их полагается прикреплять сзади), которые конечно были прострелены, так что бензин вытек и залил снаружи броневую башню. Жара, испарения бензина и плохой воздух внутри танка заставили команду после 9-10 часов езды дышать через патроны противогазов, не надевая самих масок.

"В 14 час. я продолжал двигаться в восточном направлении параллельно железной дороге и метрах в 100 к северу от нее. Я увидел большой аэродром и привязной аэростат на небольшой высоте. Со всех сторон я видел также длинные колонны автомобилей и повозок. Слева, по ту сторону моста, я увидел автомобиль, шедший на меня. Я въехал с танком в укрытие, в котором нас не было видно, и подождал пока автомобиль не появился на мосту; тогда я застрелил шофера. Автомобиль въехал в канаву..."

"По обе стороны железной дороги я видел длинные цепи отходящей пехоты. Я открыл по ним огонь с дистанции в 400-500 ярдов и нанес им тяжелые потери. Я прорвался сквозь них и по дороге расстрелял еще упряжную повозку. Затем мы пересекли узкую дорогу и увидели длинную колонну лошадей и повозок. Пулеметчик Риббенс непрерывно стрелял по автомобилям и колоннам повозок, двигавшимся по трем дорогам около железнодорожной линии. Я сам неоднократно открывал огонь с дистанции в 600 и 800 ярдов по колоннам, загромождавшим дороги, и вызвал большое смятение.

Вскоре затем танк получил два попадания, воспламенившие вытекший бензин. Троим людям, уже объятым пламенем, удалось выскочить через дверцу. Один из них был немедленно убит пулей в живот. Другим двум удалось, катаясь в траве, потушить пламя. Лейтенент Арнольд и другой пулеметчик попали в плен после того как они втроем с одним танком вывели из строя около 200 немцев. И это наделал только один прорвавшийся танк.


Источник: Статья из журнала "Танкомастер" № 4/5 1992