Первая мировая война
Первая мировая война
 
  Первая мировая война  
 
 

Вернуться

Приказ Верховного Главнокомандующего 15 июля 1917 г. №634

Меньше месяца тому назад — 18 июня — по почину славной 7-й КОННО-АРТИЛЛЕРИЙСКОЙ батареи, Исполнительное бюро по организации Всероссийского Военного Съезда и Союза, с моего утверждения, обратилось к войскам с призывом записываться в “ЧАСТИ СМЕРТИ”. Моими приказами №№ 547 и 578 выяснено назначение этих частей и установлены внешние знаки и отличия.

Объявляя при сем список доблестных могучих частей славной революционной Русской армии, записавшихся в “ЧАСТИ СМЕРТИ”, своими революциями постановивших принять на себя ответственный, тяжкий, но почетный долг умереть за родину, не зная сомнений и колебаний в борьбе с жестоким врагом, — присваиваю им название “ЧАСТЕЙ СМЕРТИ” и как Верховный Главнокомандующий в их лице вижу и приветствую героизм всего народа Свободной России.

Низко Вам кланяюсь, богатыри Свободной России.

Стойте твердо на страже права, правды, свободы и чести Великой России. Не знайте сомнений! Помните — с Вами помыслом своим и работой весь народ, вся страна.

Славные имена Ваши история занесет на свои скрижали, и, вечным светом осеянные, они с благоговением будут вспоминаться Вашими далекими потомками.

Слава же Вам, герои родные.

Брусилов